ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В СОБИНСКОМ РАЙОНЕ
14.05.2020 Обычная важность

за апрель 2020 года
ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В СОБИНСКОМ РАЙОНЕ
· В службу занятости за предоставлением государственных услуг обратилось 1313 чел., в том числе в поиске подходящей работы – 749 чел., за информированием на рынке труда 755 чел., Статус безработного с начала года получили 397 чел. На 01.05.2020 года численность безработных граждан составляет 412 чел., из них право на получение пособия имеют 386 чел.
· Оказано содействие в трудоустройстве 198 чел., что составило 26,4 % от общего числа граждан, обратившихся в службу занятости за помощью в трудоустройстве.
· Сначала года в службу занятости поступило 2251 заявки на свободные рабочие места, на 01.05.2020г. зарегистрировано 2260 свободных вакансий, из них 1930 вакансий по рабочим профессиям, что составляет 76,5%.
· Трудоустройству граждан способствовала организация 4 ярмарок, из них 2 мини-ярмарки вакансий рабочих мест, на которой 24 предприятия предоставили 473 свободных рабочих мест. Ярмарки посетили 163 чел. ищущих работу. После проведения мероприятий на представленные вакансии трудоустроено 23 чел.
· В соответствии с государственным заданием содействия занятости населения Владимирской области на 2020 год центром занятости населения заключено 8 договоров с 8 предприятиями Собинского района, согласно которым в общественных работах приняли участие 12чел.
· 20 безработных граждан, направлено на профессиональное обучение и переобучение. Обучение проводится по профессиям: «Тракторист», «Водитель погрузчика», «Оператор котельной», «Специалист по составлению и проверке сметной документации», «Парикмахер», «водитель категории Д».
· Заключено 3 договора с предприятием Собинского района на организацию трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Участниками программы стал 1 инвалид.
Государственные услуги по оказанию содействия самозанятости получили 5 чел. (в том числе 1 инвалид), состоящий на учете в ЦЗН.
· Услуга по социальной адаптации оказана 36 чел., услуги по профессиональной ориентации оказана 263 чел., (из них 25 инвалидам), услугу по психологической поддержке оказана 24 чел. (из них 2 инвалидам).
· Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 01.05.2020г. составило 412 чел. (в г.Собинка- 131 чел., г.Лакинск – 125 чел., п.Ставрово – 41 чел., в селе 115 чел.). Уровень безработицы - 1,5%. Коэффициент напряженности на рынке труда, рассчитанный как отношение численности незанятых граждан (581 чел.) к числу зафиксированных в службе занятости 2260 вакантных рабочих мест на 01.05.2020г. составляет 0,3 единицы.